joomla

Консультационные и
методические услуги

Архивные материалы

mod_jvcountermod_jvcountermod_jvcountermod_jvcountermod_jvcountermod_jvcountermod_jvcounter
892
558
2550
16956
2954967

7 октября на площадке парка «Патриот» начал работу Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень-2021», организованный Минсельхозом России в рамках Недели агропромышленного комплекса. Одна из главных ярмарок этого года представляет лучшую фермерскую продукцию со всей страны. Фестиваль посетил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который пообщался с фермерами и продегустировал продукцию участников конкурса «Вкусы России».

Посетители могут попробовать и приобрести на ярмарке натуральные овощи и фрукты, мясо и рыбу, кондитерские изделия, молочные продукты, напитки, ягоды и грибы. Кроме того, здесь представлены 47 уникальных региональных брендов продуктов питания, принимающих участие в конкурсе «Вкусы России».

Для производителей участие в мероприятии – это хорошая возможность для продвижения и сбыта своей продукции. Развитие прямых каналов реализации сегодня является одним из приоритетов государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства на селе. По словам замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, в России, как и во многих других развитых аграрных странах, фермеры являются одной из важных движущих сил агропромышленного комплекса и сельских территорий. «Малые формы хозяйствования вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и общие результаты сельхозпроизводства, а по ряду направлений их роль является решающей. Например, в нашей стране на малый бизнес, в том числе личные подсобные хозяйства, приходится основная доля производства молока, овощей и картофеля, плодов и ягод, меда. Фермеры занимают свою нишу в переработке, производстве сыров и другой молочной продукции. Кроме того, они помогают решению социальных задач на селе, создавая рабочие места, повышая туристическую привлекательность села и содействуя его инфраструктурному развитию», - отметила Оксана Лут.

Государство уделяет значительное внимание поддержке этого сегмента – как финансовой в виде грантов, субсидий и льготного кредитования, так и нефинансовой. В частности, сегодня Минсельхоз проводит большую работу по организации консультационной помощи, повышению компетенций предпринимателей в сфере агробизнеса, расширению возможностей для сбыта, стимулированию потребительского спроса и продвижению фермерской продукции. «Одним из важных направлений этой деятельности является развитие ярмарочной торговли и других прямых каналов продаж. Прекрасный пример такого формата - наш гастрономический фестиваль, который мы проводим в рамках Недели АПК. Здесь организовано порядка 100 торговых мест, на которых фермеры представляют свою лучшую продукцию, в том числе участвующую в конкурсе "Вкусы России". В 2021 году мы проводим его уже второй раз и видим, как этот конкурс и последующая системная работа с его участниками создают новые точки роста для малого агробизнеса, дают стимул наращивать объемы производства, способствуют развитию агротуризма и популяризации фермерской продукции», — подчеркнула замминистра.

По словам Председателя Правления Россельхозбанка Бориса Листова, прямое знакомство производителя и потребителя, села и города приносит пользу обеим сторонам. Фермеры получают новую аудиторию и развивают бизнес, а покупатели без наценок и посредников приобретают настоящие, качественные и здоровые продукты, при этом всё это происходит в атмосфере городского праздника.

Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень – 2021» продлится до 10 октября.

 

Источник: Минсельхоз РФ